Советы для тех, кто потерял работу

Советы для тех, кто потерял работу

Никто не застрахован от того, чтобы внезапно потерять работу. Причин может быть множество: от банального сокращения до банкротства компании. А кто-то лишается работы по личным причинам. Как бы то ни было, это большой удар, с которым нужно справиться. И теперь важно двигаться дальше. Но с чего начать?

Действие первое: справляемся с эмоциями

 

Разочарование, злость, обида, неуверенность в собственных силах, пессимизм — каждый испытывает что-то своё. Но в любом случае важно справиться с захлестнувшими вас эмоциями. Обиды и злость бесполезны, так как не помогут вернуть работу, а с упадком сил и настроения нужно бороться.

Вот несколько советов, которые помогут вам снова обрести уверенность в себе и справиться с ураганом эмоций:

  • Подумайте о себе не как о части компании, в которой вам довелось поработать, а как о хорошем специалисте, который прекрасно выполняет свою работу. Нужно осознать, что теперь вы не являетесь частью механизма, но от этого не стали менее ценным кадром. Просто для кого-то другого.

  • Составьте список ваших навыков: что вы умеете на сегодняшний день. При большом опыте работы этот список должен получиться немаленьким. Он поможет вам посмотреть на себя со стороны как на специалиста в своём деле.

  • Запишите те умения, знания и навыки, которые вы приобрели на предыдущей работе. Постарайтесь почувствовать благодарность за этот опыт вместо чувства обиды и злости.

  • Подумайте над тем, на какой должности вы могли бы работать теперь. Если ваша прошлая работа чем-то вас не устраивала, у вас теперь есть все шансы заняться тем, чем давно хотели.

Отбросив хандру и обиду на бывших работодателей, переходим к активным действиям.

Действие второе: составляем резюме

 

Для этого у вас уже есть список умений и навыков. Осталось дело за малым. В резюме должны быть следующие пункты:

  • персональные данные,
  • образование,
  • умения и навыки,
  • личные качества,
  • ваши ожидания по оплате труда и условиям работы.

Последний пункт тоже важен, так как не только вас выбирают как сотрудника, но и вы выбираете для себя подходящее место работы. И если кто-то из работодателей не сможет оправдать ваших надежд, стоит ли это траты вашего времени?

Подкрепить резюме могут несколько рекомендательных писем от бывших руководителей и коллег.

Действие третье: поиск новой работы

 

Только в отличном самочувствии, с воодушевлённым настроем и хорошим резюме можно искать новую работу. Здесь подойдут и старые добрые методы, и самые смелые. Вот вам руководства к действию:

  • Найдите на специализированных сайтах вакансии вашего города, которые могли бы вас заинтересовать, и отправьте своё резюме.
  • Приобретите газету с объявлениями о работе. Несмотря на популяризацию интернета в газетах всё ещё можно найти интересные предложения.
  • Направьте своё резюме в компании, в которых хотели бы работать. Даже если сейчас нет свободных вакансий, хорошие резюме не выбрасываются, а хранятся. Кто знает, может, через неделю-другую вы получите заветную должность.

Самое главное — не надо зацикливаться на том, что вы потеряли работу. Это этап, через который проходят многие. Пора двигаться дальше. Успехов вам в поисках!

Поделись статьёй с друзьями